Главная
 
VEB - графика Суббота, 20.04.2024, 05:57



| RSS
Главная
Меню сайта

Главная » 2008 » Январь » 6 » О веб-дизайне
О веб-дизайне
01:41
Что такое «веб-дизайн»? Оформление веб-сайта. На этом лаконичном объяснении можно поставить точку. Однако, понятие «веб-дизайн» довольно емкое.
Существует множество студий веб-дизайна, веб-дизайнеров, художников и т.п. Как разобраться в многообразии предлагаемых услуг? На что обратить внимание в первую очередь при оформлении сайта? Что взять за отправную точку? Попробуем ответить на эти и другие вопросы.

Вы, вероятно, обратили внимание, что большинство сайтов имеют верхнее и левое меню. Такой негласный стандарт оформления. Это облегчает поиск по сайтам. Отсюда первый принцип – удобная навигация. Таким образом, посетитель Вашего сайта, имея определенный навык работы в Интернет, не будет теряться и выискивать нужные ссылки. Необходимо добавить, что доступ к интересуемой информации у посетителя должен быть по возможности облегчен. Согласитесь, добраться до нужного объекта посредством троекратного нажатия клавиши мыши гораздо удобнее, чем при пятикратном и более.

Сколько раз Вы закрывали страничку, которая долго «грузится», не дождавшись её полного открытия? Это второй принцип – легкий «вес» веб-сайта. Чем быстрее он откроется вниманию посетителя, тем скорее он выполнит свою функцию. А, следовательно, большее количество пользователей сможет посетить Вашу страничку.

Третий принцип веб-дизайна исходит из предыдущего. Анимация сайта. Задумайтесь, насколько она важна именно для Вашего сайта. Возможно, в ней нет необходимости. Конечно, можно и нужно использовать анимацию, дабы привлечь внимание посетителя. Главное не переусердствовать! Бывает достаточно несколько раз мигнуть указателю или просто изменить цвет, и пользователь уже обратит свое внимание на данную информацию. То же касается и бегущей строки. Совершенно не обязательно беспрестанное движение какой либо фразы. Единичное движение и остановка. Лучший вариант привлечь внимание клиента тяжело придумать.

Советуем также обратить внимание на следующий аспект. Чрезмерное наполнение Вашей странички различной информацией (тексты, анекдоты, реклама и пр.) наверняка отпугнет определенных посетителей. Равно как и многообразие картинок и фотографий, мерцающих, как новогодняя ёлка.

Не стоит забывать и о цветовой гамме Вашего сайта. Гармония фона и шрифта на страничке важна, но в меру. Имеется в виду заблуждение о том, что ярко-красные буквы на розовом фоне (или наоборот) составляют отличную цветовую гамму. Может быть в живописи и так, но не в нашем случае. Попробуйте прочитать такой текст сами и убедитесь, что это очень не легко.

Та же проблема и со шрифтами, используемыми при оформлении веб-сайта. Желательно выдержать всё в одном стиле, чтобы внимание посетителей не рассеивалось. Ведь Вы можете только предполагать, что наиболее интересно на Вашем сайте тому или иному клиенту. А главной задачей остается донести как можно больше информации до посетителя.

Просмотров: 1410 | Добавил: linda-izo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Maliner  
0
Бывают в жизни огорченья biggrin
Но это не тот случай smile

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Copyright MyCorp © 2024